3 апреля 2020
СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА
Мы предлагаем Вам, дорогие друзья, использовать любую возможность с пользой для себя, поэтому, краткая инструкция на время карантина от нашего психолога, Зведре Марины Александровны:  - Чтобы правильно организовать свое время в период карантина, прежде всего, нужно учесть медицинскую составляющую. Карантин - это ПОЛНАЯ изоляция от окружающих с целью сохранения собственного здоровья и недопущения распространения болезни. Следовательно, это требование необходимо исполнять со всей серьезностью.

В условиях городского жилища сделать это крайне затруднительно. Хорошо бы уехать за город, на дачу или в деревню - свежий воздух, больше возможностей двигаться, хотя бы в пределах собственной территории, опять же баня, работа на свежем воздухе с землёй. 

В городской квартире очень важно сохранить привычный распорядок дня насколько это возможно. Просыпаться и засыпать в одно и то же время, не сбивая биологические часы - изоляция пройдёт, а постоянную сонливость преодолеть будет нелегко! Так же, как прежде, делайте утреннюю зарядку... Не делали? Отличное время начать! Не было времени изобретать завтрак? Получите удовольствие от этого процесса, посвящая ему первую половину дня. 

Вообще, пожалуй, самое ценное в карантине - можно не торопясь получать удовольствие от всего, что делаешь. Торопливость, нехватка времени - приметы современного общества, и вдруг его, этого времени, масса! Получите удовольствие, смакуя собственное блюдо или читая давно купленную книгу. 

Поднимите в душе всю гамму забытых или непрожитых эмоций, воспоминаний, смешных случаев из жизни. Да, смешное - один из самых мощных факторов здоровья в это непростое время. Очень много шутят сейчас в интернете. Это инстинктивная реакция избавления от страха, хороший способ снять излишнее напряжение и почувствовать общность со всеми. Не все могут переживать одиночество, вот почему так много пишут в группах. 

Звоните друзьям, близким, знакомым, это тоже будет хорошей поддержкой и для вас, и для них. А если вы не скучаете наедине с собой - размышляйте, наблюдайте, фантазируйте. Очень неплохо заняться тем, чего всегда хотелось, но не хватало времени. Рисуйте - не для выставки, для себя! Пишите стихи и прозу - делитесь переживаниями. Я интересовалась как-то, ведут ли в наше время дневники? Увы... А теперь пишите, пишите! Очень интересно, увлекательно перечитать это потом, через год, через десять лет... 

Можно поиграть в различные настольные игры, придумывать свои условия игры, добавлять участников удалённо. Наконец, театрализованные представления, домашние концерты - позвольте себе окунуться в этот мир творчества, игры, фантазии!

Помимо собственного роста, вы можете общаться с близкими, проговорить все то, о чем давно хотелось, но как-то не хватало времени! 

Дети в карантине? Да вы просто счастливчик, играйте вместе с ними в их игры и придумывайте вместе, разрешите себе быть ребёнком, баловаться, хохотать без удержу и наслаждаться жизнью в изоляции! Когда ещё получится?